登山をたまにする。主に東京や埼玉の山を登っている。
はじめのうちは、昭文社が出している地図を使って登ってたんだけど、だんだん満足できなくなってきて、その後登山詳細図に切り替えた。
登山詳細図は縮尺が小さくて、普通に売られている登山地図、例えば昭文社とか山と渓谷社と比較していろいろなバリエーションルートが載っている。まさに登山”詳細図”って感じで気に入っている。
奥多摩登山詳細図/東編−大岳山 御岳山 川苔山 棒ノ嶺 全130コース−
- 作者: 守屋二郎,守屋益男
- 出版社/メーカー: 吉備人出版
- 発売日: 2016/05/25
- メディア: 地図
- この商品を含むブログ (1件) を見る
(アフィ登録とかしてないから、気軽にリンク先から購入してほしい。)
登山詳細図だと、一般登山道は赤線で、道標のない迷いやすい登山道は紫線で書いてあり、難易度の高いところは破線になっている。
今回俺が登ったルートには、紫線や破線の部分もあり、分かりにくいところや危険な場所もあった。詳細は以下の通り。
ルート:東飯能駅→唐竹橋バス停→愛宕山(飯能)→細田→水口峠→梨ノ木峠→旧伏木峠→伏木峠→軍畑駅
所要時間:だいたい4時間20分
距離:だいたい12km
唐竹橋バス停
いい天気だった。
しばらく進むとこんな標識が。
いざ入山。
しばらくの間坂を登っていく。
尾根に出た。
まずは愛宕山。
付近にはトイレもあった。
細田の方に進む。以前大仁田山には行ったので、今回はスキップ。
いぼとりじぞう。百円入れといた。いぼとってほしい人はぜひ。
しばらく進むと集落に出た。
なにこれかわいい。鉄拳の木人を思い出す。
でかい葉。吾野の方面でも見かけたことある。謎の木。
そんなこんなで、水口峠に入っていく。
水口峠への入り口。わかりにくかった。
そんなこんなで着いた。
ありがたい標識。バス停に進む。
着いた。
しばらく左に進み、ここから今度は梨ノ木峠を目指す。
たぶんここから梨ノ木峠。かなり分かりにくかった。
素晴らしい日々。
地蔵。馬頭観音というらしい。
旧伏木峠かな?。
着いた。後は軍畑駅へ。
終了。